Jornal Evolução Notícias de Santa Catarina
Facebook Jornal Evolução       (47) 3059-1228       Whatsapp Jornal Evolução (47) 99660-9995       E-mail

Governo do Estado repassa mais de R$ 106,6 milhões em emendas impositivas para municípios catarinens



COMPARTILHE


R$ 700 mil serão destinados para Saúde. Foto: Mauricio Vieira /Secom

O Governo do Estado repassa nesta terça-feira, 22, mais de R$ 106,6 milhões para o pagamento de 512 emendas impositivas. Desse montante, R$ 104,7 milhões são para a Educação, R$ 700 mil para a Saúde e R$ 1,2 milhão para as demais áreas apontadas por 39 deputados e ex-deputados catarinenses.

“Fizemos um grande esforço para cumprir a promessa de pagar as emendas de 2019 e 2020, que já somam quase R$ 400 milhões. E fomos além. Estamos conseguindo quitar R$ 104,7 milhões em emendas previstas no Orçamento de 2018, com investimento em uma área prioritária, que é a Educação”, afirmou o governador Carlos Moisés.

Os recursos pagos nesta terça-feira também são uma conquista importante. As emendas, que estão previstas no Orçamento de 2020, apresentaram impedimento técnico e conseguiram ser corrigidas por meio de trabalho conjunto entre o Governo do Estado, Assembleia Legislativa e municípios.

O dinheiro será transferido direto para a conta das prefeituras por repasses especiais, que beneficiam os municípios independente da celebração de convênio. Serão contempladas 223 cidades de todas as regiões do estado.

A relação das emendas pagas foi publicada em duas portarias no Diário Oficial do Estado na última sexta-feira, 18.

Autores das Emendas

As emendas impositivas são de autoria dos deputados Ada Faraco de Luca, Ismael dos Santos, Jerry Comper, João Amin, José Milton Scheffer, Kennedy Nunes, Luciane Carminatti, Luiz Fernando Vampiro, Marcos Vieira, Mauro de Nadal, Maurício Eskudlark, Milton Hobus, Moacir Sopelsa, Neodi Saretta, Padre Pedro Baldissera, Romildo Titon, Rodrigo Minotto, Valdir Cobalchini e Vicente Caropreso.

Entre os ex-deputados que apontaram os investimentos das emendas estão Ana Paula Lima, Antônio Aguiar, Darci de Matos, Dirce Aparecida Heiderscheidt, Dirceu Dresch, Carlos Chiodini, César Valduga, Cleiton Salvaro, Fernando Coruja, Gabriel Sell Ribeiro, Gelson Merísio, Jean Kuhlmann, Leonel Pavan, Mário Marcondes Nascimento, Narcizo Parisotto, Patrício Destro, Ricardo Zanatta Guidi, Serafim Venzon, Silvio Dreveck e Valmir Francisco Comin.

Municípios contemplados:

  1. Abdon Batista
  2. Abelardo Luz
  3. Agrolândia
  4. Agronômica
  5. Água Doce
  6. Águas de Chapecó
  7. Águas Mornas
  8. Alto Bela Vista
  9. Anchieta
  10. Angelina
  11. Anita Garibaldi
  12. Anitápolis
  13. Antônio Carlos 
  14. Araquari
  15. Araranguá
  16. Armazém
  17. Arvoredo
  18. Balneário Barra do Sul
  19. Balneário Camboriú
  20. Balneário Gaivota
  21. Balneário Piçarras
  22. Balneário Rincão
  23. Bandeirante
  24. Barra Bonita
  25. Barra Velha
  26. Bela Vista do Toldo
  27. Belmonte
  28. Benedito Novo
  29. Biguaçu
  30. Blumenau
  31. Bocaina do Sul
  32. Bom Jardim da Serra
  33. Bom Jesus do Oeste
  34. Bom Retiro
  35. Braço do Norte
  36. Brunópolis
  37. Brusque
  38. Calmon
  39. Camboriú
  40. Campo Alegre
  41. Campo Belo do Sul
  42. Campo Erê
  43. Campos Novos
  44. Canelinha
  45. Caibi
  46. Caçador
  47. Capão Alto
  48. Capinzal
  49. Capivari de Baixo
  50. Catanduvas
  51. Caxambú do Sul
  52. Celso Ramos
  53. Cerro Negro
  54. Chapadão do Lageado
  55. Chapecó
  56. Cocal do Sul
  57. Concórdia
  58. Cordilheira Alta
  59. Coronel Freitas
  60. Correia Pinto
  61. Corupá
  62. Cunhataí
  63. Curitibanos
  64. Criciúma
  65. Descanso
  66. Dionísio Cerqueira
  67. Doutor Pedrinho
  68. Entre Rios
  69. Ermo
  70. Faxinal dos Guedes
  71. Flôr do Sertão
  72. Florianópolis
  73. Forquilhinha
  74. Formosa do Sul
  75. Fraiburgo
  76. Galvão
  77. Garopaba
  78. Gaspar
  79. Garuva
  80. Gravatal
  81. Guaramirim
  82. Guatambú
  83. Guarujá do Sul
  84. Herval d’Oeste
  85. Ibirama
  86. Ilhota
  87. Imaruí
  88. Imbituba
  89. Indaial
  90. Içara
  91. Iporã do Oeste
  92. Ipira
  93. Ipumirim
  94. Ipuaçu
  95. Irani
  96. Irineópolis
  97. Itá
  98. Itaiópolis
  99. Itapoá
  100. Itajaí
  101. Itapema
  102. Itapiranga
  103. Ituporanga
  104. Jardinópolis
  105. Jaguaruna
  106. Jaraguá do Sul
  107. Joaçaba
  108. Jupiá
  109. Lacerdópolis
  110. Laguna
  111. Lauro Muller
  112. Lebon Régis
  113. Lindóia do Sul
  114. Lontras
  115. Luiz Alves
  116. Major Gercino
  117. Major Vieira
  118. Maravilha
  119. Maracajá
  120. Massaranduba
  121. Matos Costa
  122. Meleiro
  123. Mondaí
  124. Monte Carlo
  125. Monte Castelo
  126. Morro da Fumaça
  127. Navegantes
  128. Nova Erechim
  129. Nova Trento
  130. Nova Veneza
  131. Novo Horizonte
  132. Orleans
  133. Otacílio Costa
  134. Ouro
  135. Palhoça
  136. Palma Sola
  137. Palmitos
  138. Palmeira
  139. Paial
  140. Passo de Torres
  141. Passos Maia
  142. Paulo Lopes
  143. Paraíso
  144. Penha
  145. Pedras Grandes
  146. Pescaria Brava
  147. Peritiba
  148. Petrolândia
  149. Pinhalzinho
  150. Pinheiro Preto
  151. Piratuba
  152. Planalto Alegre
  153. Ponte Alta
  154. Ponte Alta do Norte
  155. Ponte Serrada
  156. Porto Belo
  157. Porto União
  158. Praia Grande
  159. Princesa
  160. Presidente Castelo Branco
  161. Presidente Getúlio
  162. Rancho Queimado
  163. Rio das Antas
  164. Rio do Campo
  165. Rio dos Cedros
  166. Rio do Sul
  167. Rio Fortuna
  168. Rio Negrinho
  169. Rio Rufino
  170. Riqueza
  171. Rodeio
  172. Salete
  173. Santa Cecília
  174. Santa Helena
  175. Santa Rosa de Lima
  176. Santa Rosa do Sul
  177. Santa Terezinha do Progresso
  178. Santiago do Sul
  179. Santo Amaro da Imperatriz
  180. São Bento do Sul
  181. São Carlos
  182. São Domingos
  183. São Francisco do Sul
  184. São Joaquim
  185. São João do Sul
  186. São João do Oeste
  187. São José
  188. São José do Cedro
  189. São José do Cerrito
  190. São Lourenço do Oeste
  191. São Martinho
  192. São Miguel da Boa Vista
  193. São Miguel do Oeste
  194. São Pedro de Alcântara
  195. Saudades
  196. Seara
  197. Serra Alta
  198. Siderópolis
  199. Sombrio
  200. Sul Brasil
  201. Tangará
  202. Timbé do Sul
  203. Tigrinhos
  204. Tijucas
  205. Timbó
  206. Três Barras
  207. Treze Tílias
  208. Trombudo Central
  209. Tubarão
  210. Tunápolis
  211. Turvo
  212. Urubici
  213. Urupema
  214. Urussanga
  215. Vargem
  216. Vargeão
  217. Vargem Bonita
  218. Vidal Ramos
  219. Videira
  220. Vitor Meireles
  221. Witmarsum
  222. Xavantina
  223. Xaxim


Comente






Conteúdo relacionado



Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade


Inicial  |  Parceiros  |  Notícias  |  Colunistas  |  Sobre nós  |  Contato  | 

Contato
Fone: (47) 3059-1228
Celular / Whatsapp: (47) 99660-9995
E-mail: contatojornalevolucao.com.br



© Copyright 2021 - Jornal Evolução Notícias de Santa Catarina
by SAMUCA